Доклад о жестоком обращении с детьми СЕ* в Японии

Доклад о жестоком обращении с детьми СЕ* в Японии

Предполагается, что указания были даны религиозным руководством: доклад о жестоком обращении с детьми Свидетелей Иеговы* (СЕ*) обнародовали в Японии

Среди бывших Свидетелей Иеговы*, которые были в деноминации с тех пор, как им исполнилось 18 лет, около 92% подвергались телесным наказаниям, называемым «поркой». Таковы результаты опроса о жестоком обращении с детьми в этой религии, объявленном группой юристов на пресс-конференции 20 ноября 2023 в столице Японии, сообщает «Майнити».

Интернет-опрос был проведен группой юристов, которая поддерживает последователей второго поколения и других, в мае и июне. Они получили 583 ответа от людей, включая бывших последователей второго поколения в возрасте от подростков до 70 лет. Из них группа сосредоточила внимание на 560 респондентах, которые исповедовали религию еще до того, как им исполнилось 18 лет.

Свидетели Иеговы* [в РФ организация запрещена] известны своими учениями против переливания крови, основанными на интерпретации библейских писаний*. Среди 560 бывших Свидетелей Иеговы* во втором поколении 451, или 81%, заявили, что имеют при себе карточку отказа от переливания крови, причем 409 из них начали делать это еще до того, как им исполнилось 18 лет.

На вопрос о причинах (возможно несколько ответов) 337 человек ответили, что им посоветовали это сделать родители или опекуны, 218 ответили, что верят в учение религии, запрещающее переливание крови, а 153 заявили, что им сказали это сделать другие последователи.

Более того, 514 человек заявили, что подвергались порке. Сообщается, что для подавляющего большинства физическое насилие началось с момента их рождения и примерно до трехлетнего возраста и включало в себя удары голыми руками, линейками, ремнями, шлангами и другими предметами.

В другом разделе с несколькими ответами 85% заявили, что им угрожали или принуждали к телесным наказаниям, 66% заявили, что на религиозных мероприятиях были предложения и намеки на порку детей, а 41% заявили, что в религиозных учреждениях есть одна или несколько комнат, которые можно использовать для такого наказания. Кроме того, 38% заявили, что их старейшина или региональный лидер пропагандировал физические наказания, а 37% указали, что руководители неоднократно призывали и применяли телесные наказания. Эти ответы позволяют предположить, что указание было дано религиозным руководством.

Группа юристов заявила, что «в поощрении или молчаливом одобрении злоупотреблений на основе религиозных убеждений имеются серьезные основания подозревать участие или давление со стороны организаций».

Что касается заявления конфессии о том, что она «не допускает жестокого обращения с детьми», большинство отреагировало отрицательно: 92% заявили, что считают эту организацию безответственной, 84% заявили, что чувствовали себя принужденными, а 81% заявили, что, по их мнению, религия делает ложные заявления.

Отдел по связям с общественностью японского отделения Свидетелей Иеговы* заявил:

«Свидетели Иеговы* не допускают жестокого обращения с детьми в любой форме. Мы поощряем последователей обучать и дисциплинировать детей с любовью, в соответствии с учениями Библии*».


Свидетели Иеговы — организация, запрещенная в РФ. Библия Свидетелей Иеговы не тождественна общепринятым христианским текстам Библии, в РФ она в судебном порядке признана экстремистским материалом.

 

Читайте также:

Пять Свидетелей Иеговы* обвиняются в насилии над детьми

Членов Свидетелей Иеговы* в США обвинили в насилии над детьми

Японские юристы спасают детей Свидетелей Иеговы*

Руководители Свидетелей Иеговы* осуждены в Махачкале

В Астраханской области задержали старейшин «Свидетелей Иеговы»*

США осуждают репрессии России против Свидетелей Иеговы*

Японское правительство защищается от Церкви Объединения

Премьер Японии избавляет правительство от Церкви объединения

Адвокаты: Церковь Объединения лжет, что не вымогала деньги

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber